Paracelsus Lehrpläne bielefeld

1 bis 60 von insgesamt 1083

In dieser Datenbank werden die Themen und Termine der Studiengänge zum Heilpraktiker, Tierheilpraktiker und zum Heilpraktiker für Psychotherapie für Sie bereitgehalten. Um Ihren persönlichen Lehrplan zu ermitteln, geben Sie bitte den Studienort, das Studienziel und die gewählte Studienform (Wochenend-, Abend- oder Vollzeitstudium) an.


ab: . .
bis: . .
Schule:
Ziel:
Form:
Stufe:
Gruppe:
Dozent (Nachname):
Stichwort:

Änderungen vorbehalten

Ort
Ziel
Form
Dozent
Tag
Datum
Uhrzeit
Stufe
Thema
Gruppe
HS
Bielefeld
 
 
So
01.11.2020
10:00-15:30
K2
ZBV - Injektionstechniken
 
 
Bielefeld
 
 
Mo
02.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Anatomie/Physiologie
 
 
Bielefeld
 
 
Di
03.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Anatomie/Physiologie
 
 
Bielefeld
 
 
Mi
04.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Anatomie/Physiologie
 
 
Bielefeld
 
 
Do
05.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Anatomie/Physiologie
 
 
Bielefeld
 
 
Do
05.11.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
06.11.2020
19:00-21:30
BS
Rechts- und Berufskunde
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
07.11.2020
09:00-14:00
K1
Verdauungsapparat Pathologie I
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
07.11.2020
09:00-17:30
K2
ZBV- Aufbaustudium
 
PY 
Bielefeld
 
 
So
08.11.2020
09:00-17:30
K2
ZBV- Aufbaustudium
 
PY 
Bielefeld
 
 
So
08.11.2020
10:00-15:30
K2
Reflexzonentherapie
 
 
Bielefeld
 
 
Mo
09.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Di
10.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Mi
11.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Do
12.11.2020
09:00-13:00
K1
HNO-System Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Do
12.11.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
13.11.2020
19:00-21:30
BS
Kinder-,Jugend- und Entwicklungspsychologie
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
14.11.2020
09:00-14:00
K1
Verdauungsapparat Pathologie II
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
14.11.2020
10:00-17:00
K2
Praktikum:
 
 
Bielefeld
 
 
So
15.11.2020
10:00-15:30
K2
Reflexzonentherapie
 
 
Bielefeld
 
 
Mo
16.11.2020
09:00-13:00
K1
Auge-Anatomie/Physiologie/Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Di
17.11.2020
09:00-13:00
K1
Auge-Anatomie/Physiologie/Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Mi
18.11.2020
09:00-13:00
K1
Auge-Anatomie/Physiologie/Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Do
19.11.2020
09:00-13:00
K1
Auge-Anatomie/Physiologie/Pathologie
 
 
Bielefeld
 
 
Do
19.11.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
20.11.2020
19:00-21:30
BS
Kinder-,Jugend- und Entwicklungspsychologie
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
21.11.2020
09:00-14:00
K1
Leber-Gallensystem Anatomie/Physiologie
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
21.11.2020
15:00-20:00
WS
Gruppenarbeit/Supervision/Selbsterfahrung: ZBV
 
 
Bielefeld
 
 
So
22.11.2020
10:00-15:30
K2
Manuelle physikalische Therapien
 
 
Bielefeld
 
 
So
22.11.2020
10:00-17:00
K2
Sinnesorgane ( Auge/HNO)
 
 
Bielefeld
 
 
Mo
23.11.2020
09:00-13:00
K1
ZBV-
 
 
Bielefeld
 
 
Di
24.11.2020
09:00-13:00
K1
ZBV-
 
 
Bielefeld
 
 
Mi
25.11.2020
09:00-13:00
K1
ZBV-
 
 
Bielefeld
 
 
Do
26.11.2020
09:00-13:00
K1
ZBV-
 
 
Bielefeld
 
 
Do
26.11.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
27.11.2020
19:00-21:30
BS
Kinder-,Jugend- und Entwicklungspsychologie
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
28.11.2020
09:00-18:00
WE
31 Cranio-Sakrale Osteopathie: Neurocranium I
 
 
Bielefeld
 
 
So
29.11.2020
09:00-18:00
WE
32 Cranio-Sakrale Osteopathie: Neurocranium II
 
 
Bielefeld
 
 
So
29.11.2020
10:00-15:30
K2
Reflexzonentherapie
 
 
Bielefeld
 
 
Mo
30.11.2020
09:00-13:00
K1
allgemeine Mikrobiologie und Infektionslehre
 
 
Bielefeld
 
 
Di
01.12.2020
09:00-13:00
K1
allgemeine Mikrobiologie und Infektionslehre
 
 
Bielefeld
 
 
Mi
02.12.2020
09:00-13:00
K1
allgemeine Mikrobiologie und Infektionslehre
 
 
Bielefeld
 
 
Mi
02.12.2020
19:00-21:30
K2
Praxisfälle med. Untersuchungsmethoden 01
 
 
Bielefeld
 
 
Do
03.12.2020
09:00-13:00
K1
allgemeine Mikrobiologie und Infektionslehre
 
 
Bielefeld
 
 
Do
03.12.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
04.12.2020
17:00-21:00
ÜB
Übung 31 Cranio-Sakrale Osteopathie
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
04.12.2020
19:00-21:30
BS
Kinder-,Jugend- und Entwicklungspsychologie
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
05.12.2020
09:00-14:00
K1
Stoffwechsel- und Mangelerkrankungen
 
 
Bielefeld
 
 
So
06.12.2020
10:00-15:30
K2
Phytotherapie
 
 
Bielefeld
 
 
Mo
07.12.2020
09:00-13:00
K1
Anamnese und körperliche Untersuchung
 
 
Bielefeld
 
 
Di
08.12.2020
09:00-13:00
K1
Anamnese und körperliche Untersuchung
 
 
Bielefeld
 
 
Mi
09.12.2020
09:00-13:00
K1
Anamnese und körperliche Untersuchung
 
 
Bielefeld
 
 
Do
10.12.2020
09:00-13:00
K1
Anamnese und körperliche Untersuchung
 
 
Bielefeld
 
 
,  
Do
10.12.2020
19:00-21:30
K2
Praxisfälle in der NHP
 
 
Bielefeld
 
 
Do
10.12.2020
19:00-21:30
PT
Verhaltenstherapie
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
11.12.2020
17:00-21:00
ÜB
Übung 32 Cranio-Sakrale Osteopathie
 
 
Bielefeld
 
 
Fr
11.12.2020
19:00-21:30
BS
Kinder-,Jugend- und Entwicklungspsychologie
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
12.12.2020
09:00-14:00
K1
Stoffwechsel- und Mangelerkrankungen
 
 
Bielefeld
 
 
Sa
12.12.2020
15:00-20:00
WS
Gruppenarbeit/Supervision/Selbsterfahrung: ZBV
 
 
Bielefeld
 
 
So
13.12.2020
10:00-17:00
K2
Hauterkrankungen (Haut+Haarkleid)
 
 

   
Drucken Druckversion