Paracelsus Lehrpläne berlin

1 bis 60 von insgesamt 2105

In dieser Datenbank werden die Themen und Termine der Studiengänge zum Heilpraktiker, Tierheilpraktiker und zum Heilpraktiker für Psychotherapie für Sie bereitgehalten. Um Ihren persönlichen Lehrplan zu ermitteln, geben Sie bitte den Studienort, das Studienziel und die gewählte Studienform (Wochenend-, Abend- oder Vollzeitstudium) an.


ab: . .
bis: . .
Schule:
Ziel:
Form:
Stufe:
Gruppe:
Dozent (Nachname):
Stichwort:

Änderungen vorbehalten

Ort
Ziel
Form
Dozent
Tag
Datum
Uhrzeit
Stufe
Thema
Gruppe
HS
Berlin
 
 
Mo
20.01.2020
09:00-13:00
BS
Diagnostik
 
Berlin
 
 
Mo
20.01.2020
09:00-13:00
BS
Diagnostik
 
Berlin
 
 
Mo
20.01.2020
09:00-13:00
K1
Erste Hilfe Kurs
 
Berlin
 
 
Mo
20.01.2020
19:00-21:30
K1
Infektionskrankheiten II
 
 
Berlin
 
 
Di
21.01.2020
09:00-13:00
K1
Erste Hilfe Kurs
 
Berlin
 
 
Di
21.01.2020
09:00-13:00
K1
ZBV-
 
 
Berlin
 
 
Di
21.01.2020
14:00-16:30
K2
Dokumentation
 
VZ 
Berlin
 
 
Di
21.01.2020
18:00-20:30
K2
Praxisfälle in der NHP
 
A1 
Berlin
 
 
Mi
22.01.2020
09:00-13:00
K1
Erste Hilfe Kurs
 
Berlin
 
 
Mi
22.01.2020
09:00-13:00
PT
Gerontologie und Krisenbewältigung
 
Berlin
 
 
Mi
22.01.2020
09:00-13:00
PT
Gerontologie und Krisenbewältigung
 
Berlin
 
 
Mi
22.01.2020
14:00-16:30
K2
Dokumentation
 
VZ 
Berlin
 
 
Mi
22.01.2020
19:00-21:30
K1
Infektionskrankheiten II
 
 
Berlin
 
 
Mi
22.01.2020
19:00-22:00
BS
Kinder-,Jugend- und Entwicklungspsychologie
 
 
Berlin
 
 
Do
23.01.2020
09:00-13:00
K1
Erste Hilfe Kurs
 
Berlin
 
 
Do
23.01.2020
09:00-13:00
K1
ZBV-
 
 
Berlin
 
 
Do
23.01.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Berlin
 
 
Fr
24.01.2020
09:00-14:00
WS
Gruppenarbeit/Supervision/Selbsterfahrung: ZBV
 
II 
Berlin
 
 
Sa
25.01.2020
09:00-14:00
K1
Erste Hilfe Kurs
 
 
Berlin
 
 
Sa
25.01.2020
09:00-18:00
WE
17 Viszerale Osteopathie: Abdomen und Becken I
 
II 
Berlin
 
 
So
26.01.2020
09:00-16:00
K2
ZBV
 
Berlin
 
 
So
26.01.2020
09:00-18:00
WE
18 Viszerale Osteopathie: Abdomen und Becken II
 
II 
Berlin
 
 
Mo
27.01.2020
09:00-13:00
BS
Diagnostik
 
Berlin
 
 
Mo
27.01.2020
09:00-13:00
BS
Diagnostik
 
Berlin
 
 
Mo
27.01.2020
09:00-13:00
K1
Labordiagnostik
 
Berlin
 
 
Mo
27.01.2020
19:00-21:30
K1
Infektionskrankheiten III
 
 
Berlin
 
 
Di
28.01.2020
09:00-13:00
K1
Labordiagnostik
 
 
Berlin
 
 
Di
28.01.2020
09:00-13:00
K1
Labordiagnostik
 
Berlin
 
 
Di
28.01.2020
17:30-20:00
K2
Praxisfälle in der NHP
 
A2 
Berlin
 
 
Mi
29.01.2020
09:00-13:00
PT
Gerontologie und Krisenbewältigung
 
Berlin
 
 
Mi
29.01.2020
09:00-13:00
PT
Gerontologie und Krisenbewältigung
 
Berlin
 
 
Mi
29.01.2020
09:00-13:00
K1
Labordiagnostik
 
Berlin
 
 
Mi
29.01.2020
19:00-21:30
K1
Infektionskrankheiten III
 
 
Berlin
 
 
Do
30.01.2020
09:00-13:00
K1
Labordiagnostik
 
Berlin
 
 
Do
30.01.2020
09:00-13:00
K1
Labordiagnostik
 
 
Berlin
 
 
Do
30.01.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Berlin
 
 
Sa
01.02.2020
09:00-14:00
K1
Anamnese und körperliche Untersuchung
 
 
Berlin
 
 
Sa
01.02.2020
09:00-16:00
K2
Überblick altern. Heilmethoden/Ergänz.-+Begleittherapien (Einsatzmöglichkeiten)
 
Berlin
 
 
Mi
05.02.2020
17:00-21:00
ÜB
Übung 17 Viszerale Osteopathie
 
II 
Berlin
 
 
Do
06.02.2020
17:00-21:00
ÜB
Übung 33 Cranio-Sakrale Osteopathie
 
III 
Berlin
 
 
Mo
10.02.2020
09:00-13:00
K1
Degenerative Erkrankungen
 
Berlin
 
 
Mo
10.02.2020
09:00-13:00
BS
ZBV
 
Berlin
 
 
Mo
10.02.2020
09:00-13:00
BS
ZBV
 
Berlin
 
 
Mo
10.02.2020
19:00-21:30
K1
Degenerative Erkrankungen
 
 
Berlin
 
 
Di
11.02.2020
09:00-13:00
K1
Degenerative Erkrankungen
 
Berlin
 
 
Di
11.02.2020
09:00-13:00
K1
Onkologie (Bösartige Neubildungen)
 
 
Berlin
 
 
Di
11.02.2020
14:00-16:30
K2
Diagnoseerstellung und Behandlungsvorschlag
 
VZ 
Berlin
 
 
Di
11.02.2020
18:30-21:00
K2
Praxisfälle med. Untersuchungsmethoden 02
 
F1 
Berlin
 
 
Mi
12.02.2020
09:00-13:00
K1
Degenerative Erkrankungen
 
Berlin
 
 
Mi
12.02.2020
09:00-13:00
PT
Gerontologie und Krisenbewältigung
 
Berlin
 
 
Mi
12.02.2020
09:00-13:00
PT
Gerontologie und Krisenbewältigung
 
Berlin
 
 
Mi
12.02.2020
14:00-16:30
K2
Diagnoseerstellung und Behandlungsvorschlag
 
VZ 
Berlin
 
 
Mi
12.02.2020
17:00-21:00
ÜB
Übung 18 Viszerale Osteopathie
 
II 
Berlin
 
 
Mi
12.02.2020
19:00-21:30
K1
Degenerative Erkrankungen
 
 
Berlin
 
 
Mi
12.02.2020
19:00-22:00
BS
Kinder-,Jugend- und Entwicklungspsychologie
 
 
Berlin
 
 
Do
13.02.2020
09:00-13:00
K1
Degenerative Erkrankungen
 
Berlin
 
 
Do
13.02.2020
09:00-13:00
K1
Onkologie (Bösartige Neubildungen)
 
 
Berlin
 
 
Do
13.02.2020
17:00-21:00
ÜB
Übung 34 Cranio-Sakrale Osteopathie
 
III 
Berlin
 
 
Do
13.02.2020
19:00-21:30
PT
Tiefenpsychologische Therapiemethoden
 
 
Berlin
 
 
Fr
14.02.2020
09:00-12:15
PR
Praktikum: Lehrpraxis Psychotherapie und Psychologische Beratung
 

   
Drucken Druckversion