Paracelsus Lehrpläne

1 bis 60 von insgesamt 72356

In dieser Datenbank werden die Themen und Termine der Studiengänge zum Heilpraktiker, Tierheilpraktiker und zum Heilpraktiker für Psychotherapie für Sie bereitgehalten. Um Ihren persönlichen Lehrplan zu ermitteln, geben Sie bitte den Studienort, das Studienziel und die gewählte Studienform (Wochenend-, Abend- oder Vollzeitstudium) an.


ab: . .
bis: . .
Schule:
Ziel:
Form:
Stufe:
Gruppe:
Dozent (Nachname):
Stichwort:

Änderungen vorbehalten

Ort
Ziel
Form
Dozent
Tag
Datum
Uhrzeit
Stufe
Thema
Gruppe
HS
Frankfurt
 
 
So
08.12.2019
09:00-13:30
ÜB
Übung 01 Parietale Osteopathie
 
Mannheim
 
 
So
08.12.2019
09:00-13:30
ÜB
Übung 13 Viszerale Osteopathie
 
 
Villingen-Schwenningen
 
 
So
08.12.2019
09:00-13:30
ÜB
Übung 17 Viszerale Osteopathie
 
 
Konstanz
 
 
So
08.12.2019
09:00-13:30
ÜB
Übung 35 Cranio-Sakrale Osteopathie
 
 
Jena
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:00
K1
Diagnostik und daraus resultierende Behandlungsvorschläge
 
 
Erfurt
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:00
K2
Erstversorgung
 
WE 
Mainz
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:00
WS
Gruppenarbeit/Supervision/Selbsterfahrung: ZBV
 
 
Magdeburg
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:00
WS
Gruppenarbeit/Supervision/Selbsterfahrung: ZBV
 
 
Rostock
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:00
K2
Praxisfälle in der NHP
 
 
Jena
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:00
BS
Psychoneurologie/klin. Psychologie A
 
 
Mannheim
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:00
K2
Psychopathologische Befunde
 
WE 
Konstanz
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:30
K2
Diagnoseerstellung und Behandlungsvorschlag
 
 
Landshut
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:30
K2
Erstversorgung
 
 
Ulm
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:30
K2
Interaktion mit anderen Berufsgruppen
 
WE 
Magdeburg
 
 
So
08.12.2019
09:00-14:30
K2
Rechts- und Berufskunde in der Praxis
 
 
Münster
 
 
So
08.12.2019
09:00-16:00
K2
Praktikum:
 
 
Dresden
 
 
So
08.12.2019
09:00-16:00
K2
ZBV - Geriatrie Katze
 
 
Zürich
 
 
So
08.12.2019
09:00-17:30
M1
Infektionskrankheiten III & Infektionskrankheiten IV
 
 
Kassel
 
 
So
08.12.2019
09:00-17:30
K2
Tierpsychologie - Aufbaustudium
 
PY 
Zürich
 
 
So
08.12.2019
09:00-17:30
K2
Urogenitaltrakt (Niere/Harnabl. System/Geschlechtsorg.)
 
 
Rostock
 
 
So
08.12.2019
09:00-17:30
K2
ZBV- Aufbaustudium
 
PY 
Dresden
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
04 Parietale Osteopathie - Obere Extremitäten II
 
 
Leipzig
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
04 Parietale Osteopathie - Obere Extremitäten II
 
 
Passau
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
04 Parietale Osteopathie - Obere Extremitäten II
 
 
Freiburg
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
12 Parietale Osteopathie - HWS + Thoraxloge II
 
 
Siegen
 
 
,  
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
14 Viszerale Osteopathie: Theorie und Diagnostik II
 
 
Gießen
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
14 Viszerale Osteopathie: Theorie und Diagnostik II
 
 
Karlsruhe
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
14 Viszerale Osteopathie: Theorie und Diagnostik II
 
 
Essen
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
18 Viszerale Osteopathie: Abdomen und Becken II
 
 
Oldenburg
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
32 Cranio-Sakrale Osteopathie: Neurocranium II
 
 
Berlin
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
32 Cranio-Sakrale Osteopathie: Neurocranium II
 
III 
Bremen
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
34 Cranio-Sakrale Osteopathie: Viszerocranium II
 
 
Köln
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
36 ZBV: Cranio-Sakrale Osteopathie
 
 
Ulm
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
36 ZBV: Cranio-Sakrale Osteopathie
 
 
Kiel
 
 
,  
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
38 ZBV: Cranio-Sakrale Therapie
 
 
Dortmund
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
38 ZBV: Cranio-Sakrale Therapie
 
II 
Kempten
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
38 ZBV: Cranio-Sakrale Therapie
 
 
Münster
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:00
WE
38 ZBV: Cranio-Sakrale Therapie
 
 
Stuttgart
 
 
So
08.12.2019
09:00-18:30
IW
Intensiv - Parietale Osteopathie
 
Karlsruhe
 
 
So
08.12.2019
09:30-15:00
K2
Akupunktur
 
 
Oldenburg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:00
WS
Gruppenarbeit/Supervision/Selbsterfahrung: ZBV
 
 
Gießen
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Altern. Untersuchungsmethoden
 
 
Essen
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Auswertung Bildgebender Verfahren
 
 
Hannover
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Auswertung Bildgebender Verfahren
 
WE 
Osnabrück
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Auswertung Bildgebender Verfahren
 
 
Koblenz
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Diagnoseerstellung und Behandlungsvorschlag
 
 
Oldenburg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Diagnoseerstellung und Behandlungsvorschlag
 
 
Nürnberg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Diagnoseerstellung und Behandlungsvorschlag
 
WE 
Kassel
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Diagnoseerstellung und Behandlungsvorschlag
 
WE 
Regensburg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Erstversorgung
 
 
Bremen
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Erstversorgung
 
 
Tübingen
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Homöopathie
 
WE 
Freiburg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Homöopathie
 
 
München
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Homöopathie
 
WE 
Würzburg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Homöopathie
 
WE 
Augsburg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Homöopathie
 
WE 
Hamburg
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Homöopathie
 
 
Saarbrücken
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Homöopathie
 
 
Braunschweig
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Labor in der NHP
 
 
Stuttgart
 
 
So
08.12.2019
10:00-15:30
K2
Praxisfälle in der NHP
 
WE 

   
Drucken Druckversion